Россия заняла седьмое место (89 баллов), на одну позицию отстав от Украины (113 баллов). Со значительным отрывом (290 баллов) победила Кончита Вурст — певец-трансвестит из Австрии. Кончита Вурст — сценический псевдоним, на самом деле этого австрийского исполнителя зовут Томас Нойвирт. Российские телеведущие дали ему прозвище «женщина с бородой». В национальном хит-параде Австрии песня-победительница Rise like a Phoenix заняла только 51 место.  

В 1998 году победительницей Евровидения стала израильская певица Дана Интернэшнл, которая родилась мужчиной. В отличие от нее, Нойвирт  —  не транссексуал, то есть не делал операцию по смене пола. Прежде чем стать Кончитой Вурст и придумать новый сценический имидж, Нойвирт пел в бойз-бэнде Jetzt anders!

Сестры Толмачевы уверенно выступили в полуфинале Евровидения, критики хвалили задумку номера, но отмечали скованность исполнительниц и недостаточно высокий уровень вокального мастерства.

«В припевах девушек было мало слышно за наложенными голосами, которые давали объем и красоту. — рассказал  «Снобу»  музыкальный критик Сергей Соседов. — Красивый верхний голос был не Толмачевых, его записывали, очевидно, другие певцы. Сами голоса девушек не сильные, не объемные, в них нет крепких «низов», нет грудных нот на опоре. Они поют больше на связках». 

Россия выигрывала  Евровидение лишь один раз: в 2008 году в Белграде победителем стал Дима Билан с песней Believe.  Трижды российские исполнители занимали второе место: Алсу (2000 год), «Бурановские бабушки»(2012 год) и еще раз Билан (2006 год). Третье место доставалось группам «Серебро»(2007 год) и «Тату» (2003 год), причем самым популярным российским музыкантам в истории не хватило до победы всего трех баллов.  

 [code]<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/WmL7m0by4UQ" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>[/code]