Столичная полиция провела обыски в помещениях секты «бога Кузи», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве. Обыск проходил в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в сентябре прошлого года по факту нанесения побоев, по двум адресам: на Краснопролетарской улице и в Большом Кондратьевском переулке. 

В результате обыска полицейские обнаружили и изъяли 150 тысяч долларов США, более 200 миллионов рублей, несколько редких животных и детское порно. 

Кроме того, в помещениях были найдены религиозная литература, поддельные печати, рекламные издания и брошюры «бога Кузи». Также были найдены фиктивные разрешения на сбор пожертвований и записи лекций руководителя организации.

Последователи «бога Кузи» — объект постоянных нападок со стороны представителей РПЦ, которые называют их сектой, а также обвиняют в создании конкуренции на православных ярмарках. Кроме того, деятельность этой религиозной организации часто критикуется в СМИ. Так, например, в ноябре прошлого года последователи «бога Кузи» подрались с журналистами ТВЦ, а в лидера движения — Андрея Попова — в декабре стреляли. Тогда последователи организации обвинили в покушении вице-адмирала Николая Северцева.