Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не собирается продлевать эксплуатацию МКС после 2020 года, несмотря на запросы американской стороны. Это заявление прозвучало на брифинге в Москве.

По словам Рогозина, Россия направит ресурсы на другие перспективные космические проекты. Кроме того, по словам вице-премьера, Россия может приостановить отправку ракетных двигателей РД-180 и К-33 в США, в ответ на санкции. «Мы будем исходить из реалий. Мы не сможем продолжать поставлять двигатели РД-180, если они будут использоваться США не в гражданских целях, а также не сможем продолжать регламентные работы по обслуживанию уже поставленных двигателей на территории США», — сказал он.

Сейчас двигатели РД-180, которые производит НПО «Энергомаш», используются Соединенными штатами в тяжелых ракетах-носителях «Атлас-5». С помощью этих ракет на орбиту выводятся космические аппараты военного и гражданского назначения.

В ходе брифинга Дмитрий Рогозин также заявил, что работа 11 наземных станций GPS на территории России страны будет приостановлена с 1 июня. По его словам, в последнее время США зарекомендовали себя ненадежным партнером. По его словам, если соглашение с американской стороной о размещении системы ГЛОНАСС на территории США не будет достигнуто, работа GPS с 1 сентября полностью прекратиться в России.

Дмитрий Зимин, основатель компании «Вымпел-Коммуникации»:

Какие проблемы нас ждут после отключения GPS? Никаких особенных, как по мне. Мы этого не заметим. Сигнал идет из космоса, наземные же станции служат только как репера для увеличения точности, а увеличение точности актуально для специальных пользователей, например, военных — остальные пользуются загрубленными данными, поэтому ухудшение точности не будет заметно в быту.

По мне, отключение GPS — это не политический даже, а мальчишеский шаг: чем бы мне еще соседу подгадить? Все это печально, и никакого смысла в этом нет.