Спецпроект премии «НОС» («Новая словесность») посвящен анализу детективов, написанных на русском языке в последние двадцать лет. Прием заявок от книжных издательств, творческих союзов, СМИ и литературных агентств завершился 15 мая.

В длинном списке номинантов представлены 33 автора, в том числе Леонид Юзефович («Казароза»), Борис Акунин («Азазель»), Александра Маринина («Стечение обстоятельств»). Лонг-лист опубликован на сайте Фонда Михаила Прохорова. Победитель спецпроекта премии по итогам дебатов получит 200 тысяч рублей и оригинальную статуэтку авторства художника Олега Осьмука.

Дебаты в центре Мейерхольда начнутся в семь вечера, сбор гостей намечен на шесть часов. Организаторы говорят, что помимо этого на вечере покажут постановку художника Александра Петлюры «Техника и практика бытового шпионажа».

Желающие могут посетить мероприятие, отправив предварительную заявку на участие на электронный адрес [email protected]. Онлайн-трансляция итоговых дебатов и награждения победителя пройдет на сайте фонда Прохорова.

Литературную премию НОС вручают ежегодно, начиная с 2009 года. Фонд Михаила Прохорова основал премию для поддержки новых авторов, пишущих на русском языке. Лауреатом 2013 года стал эстонский писатель Андрей Иванов. Прием заявок на основную премию «НОС-2014» продолжится до 31 июля.