«Если все пойдет хорошо, процесс будет завершен к весне 2015 года и окончательный документ подпишет Папа Франциск», — цитирует слова Алмузары The Local в понедельник, 26 мая. Церковь, скорее всего, может причислить его к лику блаженных, поскольку для причисления архитектора к лику святых не хватает доказательств чудес, произошедших благодаря Гауди после его смерти.

Поклонникам автора самого знаменитого собора Барселоны — Саграда Фамилия — удалось найти лишь два «чуда»: в одном случае студентка при помощи молитвы Гауди сдала экзамен, в другом — женщина избавилась от камня в почке.

Каталонский архитектор Антонио Гауди прославился благодаря причудливым строениям в Барселоне. Известность к зодчему пришла в конце XIX века после строительства дворца Гуэля, возведенного в 1885-1890-м годах. В начале следующего столетия он построил несколько удивительных строений, в частности, дом Бальо и дом Мила.

Всемирную славу Гауди принесло строительство собора Саграда Фамилия, который возводят до сих пор. Архитектор, фактически живший на стройке, построил фасад Рождества, а также создал проекты других частей собора. При жизни Гауди считался ревностным католиком. Во время строительства собора в Барселоне на вопрос, когда он закончит работу, архитектор отвечал: «Мой клиент не торопится».