«Террористами из российского оружия ПЗРК был сбит наш вертолет, который как раз вез военных для ротации, — 14 наших военных погибли вместе с генералом Кульчицким», — сообщил Турчинов на заседании украинского парламента.

Вертолет, груженный продуктами, водой и бронежителами, двигался в сторону горы Карачун вблизи Славянска. «Сели нормально, выгрузили груз, взяла на борт бойцов, летевших на отдых, и через несколько минут после взлета взорвалась... Ракета, или выстрел из гранатомета... При ударе о землю взорвались баки», — написал в фейсбуке Юрий Касьянов.

Журналист Аркадий Бабченко сообщил в фейсбуке, что вертолет долетел до Карачуна, после чего разгрузился и вновь взлетел. «Было два взрыва — один в воздухе, второй при падении. Насколько можно понять, никто не выжил. Летчиков жаль. Хорошие мужики были. Вежливые, корректные», — написал Бабченко.

«Ополченцы» сообщили ИТАР-ТАСС, что сбили за день два украинских вертолета. По их словам, первый подбили на юго-восточной окраине Славянска в районе поселка Червонный Молочар, второй — возле Андреевки, уточняет РИА Новости. Украинские военные пока не подтвердили информацию о втором сбитом воздушном судне.

50-летний генерал-майор Сергей Кульчицкий возглавлял управление боевой и специальной подготовки Национальной гвардии Украины. По информации украинских СМИ, Кульчицкий долгое время прожил в России, где служил в морской пехоте. Ему прочили пост главы управления МВД Николаевской области Украины.