Юный вандал 2001 года рождения надругался над местами захоронений в селе Нежинка (22 километра от Оренбурга) в понедельник, 2 июня. Баллончиком с краской он оставил нецензурные надписи на памятниках, установленных на могилах. «Пятиклассник разозлился на своего друга и таким образом решил выместить на него свой гнев», — рассказали в полиции.

Сотрудники правоохранительных органов привлекли одного из родителей школьника к ответственности по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях (неисполнение родителями обязанностей по воспитанию ребенка). Максимальное наказание по этой статье составляет 500 рублей. Школьника-вандала поставили на учет в отделении по делам несовершеннолетних.

Российские школьники довольно часто оскверняют могилы. К примеру, в мае на кладбище в Курской области двое восьмилетних мальчиков разбили памятники и повалили кресты. В апреле в Воронежской области двое школьников повалили восемь памятников и сломали крест. В последнем случае восстановлением могил занялись родители хулиганов.