В твиттере Amazon 4 июня появилось сообщение о мероприятии, на котором основатель и генеральный директор компании Джефф Безос представит новый продукт. Что именно покажут зрителям презентации в Сиэтле 18 июня, в сообщении не уточнялось. К твиту прилагалось изображение, на котором видна часть черного аппарата с надписью Amazon.

Смартфон Amazon расширит линейку гаджетов компании, в основном занимающейся продажей цифровых книг, музыки и видео. Ранее ритейлер выпустил читалку Kindle, планшет Kindle Fire и приставку Fire TV для фильмов, игр и приложений. Последний продукт компания представила в апреле 2014 года.

Смартфон Amazon усилит соперничество компании с Apple, считает аналитик Jackdaw Ян Доусон. Сейчас производители конкурируют на рынке планшетов (главным образом за счет невысокой цены устройства Amazon). Доусон уверен, что новый гаджет позволит компании получить долю в «наиболее вездесущей категории устройств».

«Цель Amazon не в том, чтобы сделать кучу денег от продажи смартфонов, а в том, чтобы заставить людей тратить больше денег на Amazon в целом», — добавил эксперт.

Технические характеристики и название смартфона Amazon пока неизвестны. Ранее сообщалось, что устройство станет работать на базе Android.