«По обязательным для выпускников текущего года предметам ЕГЭ — русскому языку и математике, влияющим на получение аттестата, — определен единый минимальный порог 24 балла», — сообщили в Рособрнадзоре.

Эксперты и специалисты ведомства решили снизить минимальный балл, основываясь на статистике результатов ЕГЭ по русскому языку прошлого и нынешнего годов. На снижении проходной оценки также настаивали специалисты в области педагогических измерений, отметили в Рособрнадзоре.

Минимальный балл по русскому языку продолжительное время держался на уровне 36 баллов. При этом по математике 24-балльный порог существует несколько лет. По всем остальным предметам проходная оценка не изменилась.

Средний балл ЕГЭ по русскому языку в 2014 году снизился до 62,5 балла против 64 баллов в прошлом году. Также незначительно сократилось число участников ЕГЭ, которые получили более 80 баллов. Если в прошлом году высокие оценки получили 14 процентов участников, то в этом — 13,2 процента.

ЕГЭ в 2014 году проходит с 26 мая по 11 июня. В экзаменах по обязательным предметам — русскому и математике — в этом году участвовали 745 тысяч человек.