«ЕГЭ в этом году прошел максимально честно. Когда мы провели экзамен, мы увидели, что многие ребята не преодолеют минимальный порог», — сказал руководитель Рособрнадзора.

Ведомство не стремилось значительно увеличить число школьников, не получивших аттестат из-за провала на математике, отметил Кравцов. В Рособрнадзоре надеются, что в 2014 году число не сдавших обязательный ЕГЭ не превысит показателей прошлых лет — полтора процента.

Для получения 24 баллов на экзамене по математике, как сказано на портале ЕГЭ, школьники должны были верно решить пять тестовых заданий.

Минимальный порог ЕГЭ по математике снизили вслед за проходным баллом по русскому языку, который в первой половине июня сократили на 12 баллов с 36-ти до 24-х. Тогда в Рособрнадзоре заявили, что пошли на такой шаг для уравнивания экзаменов по русскому и математике.

В 2014 году экзамен по математике написали в разы хуже, чем год назад. Если в том году на 100 баллов ЕГЭ сдали 536 человек, то в этом — только 64 школьника, пишет «Интерфакс». В министерстве образования связали снижение числа отличников связали с борьбой против утечек и списываний.