Депутат предложил объявить вне закона кеды, балетки, высокие каблуки-шпильки, а также лоуферы и мокасины без каблуков. Как говорит Михеев, шпильки могут привести к плоскостопию, бурситам, невромам и деформациям мышц голени, а остальная упомянутая обувь — к варикозу и хронической венозной недостаточности.

Олег Михеев считает, что в технический регламент Таможенного союза стоит внести медицинские требования к обуви. По словам эсера, в нынешней версии техрегламента указаны параметры прочности креплений деталей, водонепроницаемости, химический состав обуви, однако отсутствуют биомеханические и ортопедические требования.

В Евразийской экономической комиссии пообещали «уделить должное внимание» обращению Михеева, однако отметили, что внесение поправок в регламенты не закреплено законом, поэтому пока неизвестно, когда организация рассмотрит инициативу парламентария. После поступления письма депутата, добавили в комиссии, его передадут экспертному совету, в который входят специалисты по обуви.

Каблуки-шпильки, считает хирург-ортопед Владимир Хорошев, разрушают стопу, коленные суставы, кости таза, а также влияют на женские органы, суставы позвоночника и иногда на головной мозг. Дизайнер обуви Алевтина Каменецкая наоборот уверена, что каблуки безопасны. По ее мнению, если колодка сделана с учетом анатомического строения стопы, то такая обувь не вредит здоровью.

В Таможенный союз ранее поступило предложение запретить производство, ввоз и продажу кружевных трусов, поскольку они не соответствуют техническому регламенту организации. После возмущения в обществе заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов пообещал отменить этот запрет в России.