«Геббельс же говорил "Чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят". И он добивался своего, он был талантливый человек», — сказал Путин. Изречение главного пропагандиста нацистской Германии президент вспомнил во время разговора о фальсификации истории.

«Мне кажется, что и сегодня те, кто передергивает историю, старается принизить заслуги тех, кто уничтожил нацизм и наоборот, — сказал российский президент. — Поменять даже местами преступников и их жертв. Они действуют по той же самой логике: чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят».

Первоначально об оценке Йозефа Геббельса российским президентом сообщил ИТАР-ТАСС, однако позднее из сообщения агентства убрали упоминание о «талантливом человеке». В то же время эта фраза есть на сайте Путина, на котором опубликована расшифровка его речи.

Фигура Йозефа Геббельса довольно часто появляется в российском медийном поле. В январе 2014-го в фейсбуке телеканала «Вести» появилась подборка, в которой Геббельса отнесли к «великим» людям. В итоге ведущих фейсбука «Вестей» в полном составе уволили.