Михаил Косенко вышел из больницы через железную дверь проходной. Когда он вышел на улицу, журналисты и гражданские активисты, ожидавшие его, начали аплодировать. Забрать Косенко приехала его сестра Ксения, которой активисты вручили цветы.

«Чувствую себя спокойно, ощущаю ветер свободы, — сказал Косенко журналистам. — Нет особой печали, но и радоваться нечему: ребята сидят еще до сих пор». Он не смог сказать, чем займется в будущем, отметив лишь, что продолжит ходить на митинги.

Во время домашнего лечения Михаилу Косенко придется наблюдаться у врача-психиатра. «При нарушении амбулаторного режима я буду возвращен в больницу. Мне нужно каждый месяц ходить в диспансер и отмечаться», — рассказал Косенко.

Месяц назад, 11 июня, городской суд подмосковного города Чехова перевел Михаила Косенко на домашнее лечение. Прокуратура могла оспорить это решение, однако представители ведомства не стали этого делать, несмотря на то, что первоначально выступали против перевода Косенко из больницы домой.

Замоскворецкий суд Москвы 8 октября 2013 года признал Косенко виновным в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года и нападении на полицейского. Суд объявил, что, по результатам психиатрической экспертизы, обвиняемый признан невменяемым, поэтому должен быть направлен на принудительное лечение.

В марте 2014-го Мосгорсуд подтвердил приговор нижестоящей инстанции и отправил Косенко на лечение. С апреля он находился в пятой психиатрической больнице в селе Троицкое Чеховского района.