В США обострился конфликт между одним из национальных телеканалов — Fox News — и администрацией президента Обамы. Белый дом постоянно выказывает недовольство программной политикой канала, который систематически не пускает в эфир новости, касающиеся Барака Обамы и других высокопоставленных лиц правящей Демократической партии. На прошлой неделе это недовольство вылилось в заявление директора отдела внешних связей Белого дома Аниты Данн о том, что телеканал Fox News освещает деятельность Обамы настолько предвзято, что фактически превратился в филиал Республиканской партии.

Позже в похожем ключе высказались и другие высокопоставленные демократы. Так, советник Обамы Дэвид Аксельрод сообщил в эфире другого телеканала, ABC, что новости Fox News «вовсе и не новости», а в одной из программ CNN прозвучало заявление главы аппарата Белого дома Рама Эмануэля о том, что Барак Обама «не хотел бы, чтобы другие телеканалы шли путем Fox News».

В ответ телеканал обвинил Белый дом в подтасовке фактов, касающихся освещения на Fox News работы администрации США, политическом авантюризме и просто в том, что администрация занимается не своим делом: «Почему она тратит время и силы на борьбу с прессой, а не на решение таких волнующих американцев проблем, как медицинское обеспечение, безработица и войны в Ираке и Афганистане?»