Два специально нанятых человека ходят по Стокгольму и отстреливают кроликов, используя оружие с глушителем. Потом кроликов замораживают и сжигают. Еще недавно такая информация почти никого не пугала. Во всяком случае, мир особенно не шумел по этому поводу. Но на прошлой неделе с подачи немецкого SPIEGEL стало известно, что кроликов не просто отстреливают, замораживают и сжигают: их отправляют на ТЭЦ в городе Карлскуга, где из них производят биотопливо. После чего «кроличье» тепло возвращается в Стокгольм. Как рассказал один из нанятых городскими властями охотников, 6000 кроликов было забито в 2008 году и еще 3000 — в 2009.

Кролики — пришлые животные, в дикой природе Швеции они не встречаются. Так что все жертвы стокгольмских городских охотников — потомки домашних кроликов, от которых отказались хозяева, а, отказавшись, вышвырнули на улицу. И те стали успешно размножаться, что неудивительно — они же это делают как кролики. К тому же естественных природных врагов у них не было, поэтому кролики вскоре стали одной из напастей и одновременно достопримечательностей шведской столицы. Городские парки Стокгольма заполонила быстрорастущая популяция. Одичавшие и оголодавшие кролики поедали деревья и кустарники.

Наконец, шведы решили принять меры, поскольку очень скоро кролики грозили стать для города чем-то вроде крыс. Тогда и появились охотники на кроликов, а затем им нашлось особое применение. Компания Konvex разработала новую технологию переработки отходов животного происхождения. Работа велась на деньги Евросоюза в рамках Biomal — программы по разработке альтернативных видов топлива. Директор Konvex Лео Вирта (Leo Virta) рассказывает о технологии получения органического топлива: «Отходы животного происхождения перемалываются, измельчаются и закачиваются в бойлер, где их сжигают вместе с древесной щепой, торфом или мусором». В результате город получает экологическое тепло. В дело идут не только кролики, но и кошки, олени, а также павшие лошади и коровы. Это хорошая технология: она решает проблему животных отходов и вдобавок дает тепло».

С ним явно не согласны активисты Общества защиты диких кроликов (Society for the Protection of Wild Rabbits), которые пообещали на этой неделе начать новые акции протеста. «В Хельсинки эту проблему решают по-другому. Они опрыскивают растения в городских парках специальными составами, и кролики туда не ходят», — говорит активистка общества, Анна Йоханссон (Anna Johannesson).

Но в Швеции далеко не все согласны с защитниками природы. Многие считают, что кроликов не остановят никакие опрыскивания, а получать из них биотопливо — абсолютно верное решение властей. Логика сторонников проста: зачем загрязнять атмосферу, сжигая животных, если можно превратить их в биотопливо и помочь людям сохранять тепло в домах.