Название нового канала телекомпании «Стрим» говорит само за себя. «Вопросы и ответы» — это 24 часа в сутки телевикторины и игры, среди них многие давно известные интеллектуальные шоу: «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Устами младенца», «Своя игра», «100 к одному», «Детектив-шоу», «Пойми меня». На вопрос, есть ли потребность у аудитории круглые сутки смотреть телевикторины, Кирилл Легат ответил так: «Казалось бы, все по много раз это видели, но подобного рода программ сейчас так мало, что возможность в любое время дня и ночи посмотреть передачу, которая заставляет думать, мне кажется, вполне симпатичная идея».

«Канал "Вопросы и ответы" — это своего рода продюсерский эксперимент, — рассказал Легат. — Мы получили огромное количество контента от трех замечательных продюсеров: Павла Корчагина (компания "2В"), Анатолия Малкина ("АТВ") и Бориса Крюка (компания "Игра'). И получили его практически бесплатно, договорившись, что мы формируем канал, начинаем его продавать, а из полученной выручки делимся с правообладателями. Поэтому на сегодняшний день запуск канала не стоил мне ни копейки живых денег. Кроме того, что я оплатил эти права по номинальной цене 100 рублей — потому что в нашей стране, как известно, не бывает безвозмездных сделок».

«Вопросы и ответы» запущен в тестовом режиме на период с октября по декабрь. К концу декабря станет понятно, какова финансовая отдача, и по результатам решат, как канал будет жить дальше. «Если у нас появятся деньги, мы будем, во-первых, расплачиваться с правообладателями, а во-вторых, приобретать больше программ. И если эта схема заработает, я предпочел бы работать на таких же условиях: получать контент от правообладателя и расплачиваться из заработка», — объясняет Легат.

Кирилл Легат и дальше собирается двигаться по этой схеме. У него даже есть потенциальный партнер, который готов работать по этой же схеме еще на одном канале. Так что, вполне возможно, вскоре «Стрим» запустит еще один новый канал.

Ася Дунаевская