Нынешний аукцион станет вторым за последние полторы недели. На предыдущем благотворительном вечере, прошедшем 30 июля, организаторам удалось собрать около 200 тысяч рублей.

Виктория Владимирова, организатор аукциона:

Аукцион проводит Виталий Шушкевич — каждый раз в свой день рождения 30 июля, вот уже три года. Сначала собрали, кажется, чуть больше 200 тысяч, потом что-то около полумиллиона, а в этом июле получилось 200 тысяч еле-еле, хотя мы рассчитывали на миллион.

Надо признать, что в прошлый раз мы выбрали не лучшее помещение для аукциона: было очень душно и жарко и не то что бы много места. Зрители постоянно выходили на улицу. У нас осталось много нераспроданных лотов, и среди них много стоящих — вроде собрания книг Лимонова или лота от Pussy Riot.

Мы нашли еще лоты и, раз уж так вышло, решили через неделю снова их выставить. В этот раз у нас особенная программа: будет концерт известного музыканта, будет картина от Марата Гельмана, диск Сида Спирина, выпущенный лимитированным тиражом, произведения Андрея Бильжо и много чего еще.

На баре в прошлый раз стоял Илья Азар, а в этот будет Олеся Герасименко. Мне кажется, все гораздо круче выйдет, чем в предыдущий раз.

Организаторы не называют имя музыканта, приглашенного на благотворительное мероприятие. В блоге Виталия Шушкевича сказано, что в клубе пройдет «подпольный живой концерт одного из запрещенных в Москве музыкантов». В то же время в фейсбуке бара «Швелераибетона» сообщается, что перед гостями вечера выступит Захар Май.

«Болотное дело» возбудили после протестной акции «Марш миллионов» в мае 2012 года, во время которой между демонстрантами и сотрудниками полиции произошли столкновения. Всего в деле фигурируют около 30 обвиняемых, часть из которых амнистровали, а еще треть приговорили к реальным срокам. В частности, 21 июня суд приговорил Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева к 4,5 годам заключения за подготовку массовых беспорядков на Болотной.