Газета «Коммерсант» опубликовала выдержки из отчетов об убытках и прибылях 20 ведущих банков страны, за исключением оказавшихся недоступными финансовых данных ВТБ и Сбербанка.

Согласно отчету, только три из 20 перечисленных банков сократили в третьем квартале этого года расходы на зарплату сотрудникам по сравнению с тем же периодом прошлого года: санированный прошлой осенью «КИТ Финанс» (уменьшил траты на персонал на 56,5%), «Ак Барс» (на 23,2%) и Банк Москвы (на 19,7%).

Остальные же либо вернули расходы на зарплату на прошлогодний уровень, либо даже увеличили их. Так, на 2,8% выросли объемы выплат сотрудникам ЮниКредит Банка, на 7,4% — ТрансКредитБанка, на 7,8% — выплаты Банка «Сосьете Женераль Восток», на 8,5% — Промсвязьбанка, на 21,9% — Райффайзенбанка и на 26% — Россельхозбанка.

Увеличение расходов на оплату труда, пришедшее на смену значительному сокращению фондов заработной платы, банкиры объясняют активизацией бизнеса, которая потребовала найма новых сотрудников. Таким образом, большая часть дополнительных средств пошла не на повышение зарплат уже имеющимся работникам, а на наем новых.