Это уже шестой ребенок в семье. Двое младших трех и четырех лет уже были изъяты из под родительской опеки: работники социальной службы испугались, что дети тоже будут страдать ожирением. Мама весит 146 кг, один из младших — 25 кг, а 13-летний сын — больше 100 кг.

Началось все с того, что родители обратились в социальные службы за помощью: у одного из детей обнаружились проблемы с развитием. После чего получили предупреждение, что должны держать вес своих детей под контролем.

Пообещав родителям не трогать новорожденного, его все же решили забрать через сутки после родов. Теперь социальная служба рассматривает вопрос о трех оставшихся в семье детях, а родители уже в третий раз обращаются к властям с просьбой вернуть всех детей в семью.

Пока что городские власти говорят, что «нельзя забирать детей из семьи только по причине лишнего веса». Смогут ли они изменить решение социальной службы, будет известно сегодня.

***

Я не работник социальной службы. И уж точно не страдаю ожирением. Публикую эту довольно «желтую» новость, потому что она напоминает о существовании обратной стороны социальной защищенности: как только ты делегируешь уход за детьми государству, оно получает право вмешиваться. Вплоть до отлучения от семьи. И теперь все зависит от того, удастся ли вступить со «службами» в диалог. Вроде бы в Великобритании с этим проще.