Сосиски с опасными бактериями листериями готовили на небольшой мясной фабрике, расположенной в 30 километрах от Копенгагена. В минувший понедельник, 11 августа, министерство сельского хозяйства Дании установило, что вспышка инфекции, унесшая жизни 12 человек, произошла из-за продукции этого предприятия. На колбасный завод удалось выйти после месяца тщательного расследования.

Зараженное мясо, как установили специалисты, использовали при производстве популярных датских колбасок Rullepolse, которые готовят из свиной грудинки, фаршируемой специями и травами.

Первые случаи заболевания, вызванного листериями, зафиксировали в сентябре 2013 года. С тех пор в Дании зарегистрировали около 20 случаев листериоза, причем 15 из них, начиная с июня 2014-го. Первый человек, погибший из-за инфекции, скончался 13 сентября прошлого гола, а последний летальный случай произошел 9 августа.

Бактерия листерия может привести к инфекции, которой особо подвержены маленькие дети, пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом. Для заболевших листериозом характерны лихорадка, головная боль и диарея. Заболевание оказывает существенное воздействие на беременных женщин: из-за инфекции может случиться выкидыш или родиться мертвый ребенок.