Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас сообщил в интервью агентству «Интерфакс» о готовящейся встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. 

По предположению Ушацкаса, лидеры обсудят вопросы, которые могут появиться при реализации соглашения между ЕС и Украиной, а также весь круг вопросов, связанный с газовым аспектом.

Посол подчеркнул, что в ходе переговоров необходимо обсудить и другие вопросы, которые связаны с ситуацией на востоке Украины.

Переговоры могут состояться на министерском уровне. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и министр энергетики России Александр Новак встретятся 29 августа. 12 сентября состоится встреча, касающаяся вопросов торговли, между министром экономического развития и торговли России Алексея Улюкаева, министра иностранных дел Украины Павла Климкина и комиссара по торговле Карла де Гюхта. Ожидается, что эти встречи подготовят содержательную часть будущей трехсторонней встречи.

Стоит отметить, что накануне Владимир Путин и Жозе Мануэл Баррозу договорились о личной встрече. При этом, в сообщении о телефонном разговоре, размещенном на сайте Кремля, имя президента Украины не упоминается.