Первые праздничные дни Минтруда предложило установить с 1 по 11 января. Одиннадцатидневные новогодние каникулы станут возможны за счет переноса выходного дня с праздничной субботы, 3 января, на пятницу, 9 января.

В феврале россиян ожидают трехдневные выходные с 21 по 23 февраля — День защитника Отечества в следующем году выпадает на понедельник. В марте, когда отмечают Международный женский день, россияне будут отдыхать три дня с 7-го по 9-е число.

В мае 2015 года ожидается четырехдневный отдых с 1 по 4 мая и трехдневный — с 9 по 11 мая. Первые майские праздники Минтруда предложило увеличить за счет переноса выходного дня с праздничного воскресенья, 3 января.

Три выходных дня также приходятся на июнь: жители России будут отдыхать с 12-го по 14-е число благодаря празднованию Дня России (12 июня). Еще один праздничный день приходится на День народного единства, отмечаемый 4 ноября — в следующем году это среда.

В министерстве труда отметили, что документ одобрила трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. На утверждение проекта постановления правительством комиссией ушло около двух месяцев — впервые план переноса выходных дней в 2015 году Минтруда представило в конце июня.