Чешская пресса сообщила об обнаружении в Праге документальных свидетельств сотрудничества писателя Милана Кундеры со спецслужбами социалистической Чехословакии.

Впервые 80-летнего автора обвинили в работе на STB (чехословацкий аналог КГБ) в октябре 2008 года. Тогда журнал Respekt сообщил о существовании подписанного Кундерой в 1950 году доноса на Мирослава Дворжачека — диссидента, сбежавшего из Чехословакии после прихода к власти коммунистов и вернувшегося в страну уже в качестве агента американской разведки. В защиту Кундеры тогда высказался целый ряд знаменитых писателей, среди которых были Орхан Памук и Габриель Гарсиа Маркес. Они обвинили журналистов в подлоге и заявили, что уверены в невиновности коллеги.

Найденные сейчас документы представляют собой расшифровку выступления заместителя министра национальной безопасности Чехословакии Ярослава Йермана. Йерман утверждает, что Дворжачек был арестован именно по доносу. "Американский агент" был приговорен к 22 годам заключения, из которых отсидел 14. Как отмечают сторонники Кундеры, в выступлении Йермана не говорится, кто именно написал донос на диссидента. Из этого они делают вывод о невиновности писателя, и даже называют имя наиболее вероятного доносчика — студента Мирослава Дляшка.