«Полагаем, что с учетом размера изображения фигуры Аполлона на банкноте номиналом 100 рублей не представляется возможным объективно признать, что происходит фиксирование внимания на анатомических подробностях его фигуры», — написал Лунтовский в письме на имя депутата Худякова, отвечая на обращение последнего.

Закон «О защите детей от вредной информации», на который ссылался Худяков в своем обращении в ЦБ, не относит банкноты к «информационной продукции», а значит, говорит представитель банка России, их не надо маркировать «18+», как настаивал депутат. Надзором за «вредной» для детей информацией, отметил первый замглавы ЦБ, занимается Роскомнадзор, однако это ведомство не обращалось в банк из-за изображения Аполлона.

Роман Худяков, комментируя ответ ЦБ, пообещал обратиться с жалобой в Роскомнадзор. «Очень странно, что, фактически признав наличие на купюре элементов порнографии, Центробанк категорически не хочет менять дизайн купюры», — заявил парламентарий.

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков предложил изменить дизайн 100-рублевой купюры в начале июля, озвучив свою идею в письме на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. У нарисованного Аполлона с крыши Большого театра присутствуют «интимные части тела фигуры», что противоречит закону «О защите детей от вредной информации», указывал он.

Роман Худяков предлагал изменить дизайн банкноты, поскольку 100-рублевые купюры часто «попадают в руки детей в качестве карманных средств. Он выступал за полное изменение дизайна: вместо Аполлона и Большого театра он предложил изобразить «достопримечательности Севастополя как города-героя».