В ЦДХ открылся 27-й Антикварный салон, который продлится до 25 октября. В этом году он занимает не все здание, а только первый и второй этажи, но на качестве экспозиции это не сказалось.

На входе в ЦДХ дают листки бумаги с перечнем самого любопытного, отобранного экспертным советом Салона. Листочками не стоит пренебрегать — если не приглянется вещица для покупки, во всяком случае будет понятно, на что стоит просто посмотреть: живопись Репина, Васнецова, Крамского, Фалька; иконы «Покров Богородицы» из Новгородских земель начала XVI века, «Святитель Николай Чудотворец» иконописца Стефана Суслова, «Ветхозаветная Троица» А. Кузнецова и многое другое.

Помимо продающихся предметов старины, которые в этом году, по словам Василия Бычкова, «страшно подешевели», на первом этаже разместились две экспозиции «совершенно музейного толка». Первая — это выставка доспехов самураев «Самурай: путь кисти и меча», которая экспонировалась в начале года в Музее Востока, а сейчас переехала в ЦДХ и является частью большого проекта «Осень Японии в Москве». Проект придумало посольство Японии для обмена культурным опытом с Россией.

Вторая выставка приурочена к 30-летию ЦДХ, которое празднуют в этом году в октябре-ноябре. На ней представлены живопись и графика первой половины XX века из собрания Международной конфедерации Союзов художников, которая является правопреемницей Союза художников СССР. «Это классика советского искусства, которое входит в историю международного искусства», — говорит Василий Бычков.

На втором этаже расположились мини-экспозиции современной скульптуры и живописи, будто бы случайно затесавшиеся на праздник респектабельной старины.

«Салон на редкость удачный», — считает Бычков.

«Я заметил, что в этот раз количество посетителей увеличилось, и их покупательская способность достаточно велика (во всяком случае, я давно такого количества хороших дорогих машин, припаркованных у ЦДХ, не видел). Людям надоело жить в декларируемом кризисе, поэтому они с удовольствием приезжают сюда и покупают предметы искусства. К тому же, наверное, антиквариат — это последнее, что упадет в цене», — говорит Бычков.

Но приезжают не только покупатели. На первом этаже, где идут торги, действительно деловито расхаживают солидные мужчины в кожаных куртках, которые совершенно очевидно пришли сюда «за делом». А вот на втором, где представлены соц-арт и актуальное искусство, бродят вдохновенные художники и задумчивые барышни с филфака. И складывается такое впечатление, что они получают не меньшее, если не большее удовольствие от происходящего.