Решение о сокращении штата «Роснефти» принял президент компании Игорь Сечин, который счел, что «столько сотрудников не нужно». Первые сокращения, как ожидается, начнутся в октябре 2014 года. Собеседники издания отметили, что увольнения не затронут сотрудников дочерних компаний «Роснефти».

Представители московского офиса подтвердили, что компания занимается сокращением затрат, «в том числе и путем оптимизации численности персонала», однако заверили, что о массовых увольнениях речи не идет.

Штат «Роснефти» сильно «раздут», а некоторые позиции дублируются, говорят источники. За последние четыре года число сотрудников выросло в разы: в 2010-м в центральном аппарате работала одна тысяча человек. После смены руководства в 2010 году численность сотрудников увеличилась до двух-трех тысяч. После покупки компании ТНК-BP в марте 2013 года в центральном офисе «Роснефти» работали около пяти тысяч человек, однако многие позднее ушли.

В «Роснефти», по данным РСБУ за второй квартал 2014 года, работает около четырех тысяч человек. Расходы на оплату труда в 2013 году составили 16,1 миллиарда рублей.

«Роснефть» стала не первой государственной компанией, которая начала урезать штат. Так, в 2014 году на 6,2 процента сократили число сотрудников РЖД до 847,2 тысячи человек. «РусГидро» уволило около 25-30 процентов менеджеров (примерно 800 человек). «Интер РАО» сократило каждого десятого сотрудника.