«Мы открыли СМИ. Сегодняшнее открытие — ответ на ваш вопрос о том, чем мы занимались, когда вышли из зон под новый 2014 год. Вышли, чтобы создать свои собственные зоны», — рассказала Толоконникова.

Издание возглавил журналист Сергей Смирнов, в прошлом работавший заместителем главреда «Русской планеты». В его подчинении находятся корреспонденты Егор Сковорода, Елена Шмараева и Мария Климова. Как отметила Толоконникова, «мы с Машей [Алехиной] и сами обожаем писать», поэтому часть материалов будут готовить участницы Pussy Riot.

«[Издание будет освещать] суды, тюрьмы, аресты, приговоры, бунты в зонах, политические уголовные дела, преступления в погонах, судьбы заключенных — не только "политических", но и всех прочих», — перечислила Толоконникова.

Объясняя название издания, участница Pussy Riot рассказала, что слово «зона» также присутствует в названии другого их проекта — правозащитной организации «Зона права». «Мы отвоевывали и будем отвоевывать у государства то, что принадлежит нам с вами — шаг за шагом, зона за зоной», — написала Толоконникова.

Первыми материалами, которые появились на «Медиазоне», стал репортаж из школы для подростков, которые сидят в московском СИЗО, и статья о статистике оправдательных приговорах в России, согласно которой чаще других оправдывают чиновников и полицейских.