В Британии ежегодно расследуется более десяти «убийств чести» среди иммигрантов-мусульман. Сейчас в Лондоне идет суд над 49-летним Мехметом Гореном, обвиняемым в убийстве своей пятнадцатилетней дочери, которая сбежала с мужчиной и тем самым «навлекла на семью бесчестие».

Пятнадцатилетняя Тулай Горен иммигрировала в Великобританию из Турции вместе со своей семьей, запросив политическое убежище. В 1999 году она бесследно исчезла. Ее мать — Ханим Горен — в страхе перед мужем, который ее регулярно избивал, дала полиции ложные показания. Она поддержала версию супруга о том, что девушка сбежала из дому. Однако 10 лет спустя мать жертвы изменила свои показания, обвинив в убийстве дочери своего мужа и двух его братьев.

Тулай Горен вступила в добрачные отношения с тридцатилетним курдом Хилалом Уналом, принадлежавшим к суннитам. Родители Тулай, тоже курды по национальности, принадлежат к алавитам — религиозному меньшинству в Турции и были против этого союза по религиозным мотивам, а также из-за разницы в возрасте между их дочерью и ее возлюбленным. Девушка сбежала с ним, но отец вернул ее и связал, чтобы она не смогла бежать снова. Жене и двум другим своим детям он велел переночевать в доме брата, а на следующий день сообщил им, что девушка снова сбежала. Вернувшись домой, Ханим заметила пропажу двух больших кухонных ножей, бельевой веревки и пластиковых мешков для мусора. Тело девушки до сих пор не найдено.

В ходе судебного разбирательства мать девушки рассказала, что Мехмет Горен попытался заставить возлюбленного девушки заплатить 5000 фунтов в качестве «компенсации» за лишение ее чести. «Если бы он получил эти деньги, то не убил бы Тулай», — сказала Ханим Горен.

Суд все еще продолжается. Мехмет Горен и его братья отрицают убийство.

Сколько подобных смертей происходит в стране на самом деле — неизвестно, поскольку «убийства чести» совершаются родственниками жертвы по решению семейного совета и, зачастую, представляются правосудию как самоубийство, несчастный случай или исчезновение.

В феврале 2008 года глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс вызвал возмущение британской общественности, заявив, что принятие некоторых аспектов исламских законов шариата в Великобритании неизбежно. В частности, архиепископ предложил применять шариатские правила в сфере семейного права для мусульманских браков.