Говорение на ЕГЭ по иностранным языкам не станет обязательной частью, однако для получения 100 баллов школьникам придется сдать как письменную часть (за нее дают максимум 80 баллов), так и устную (еще 20 баллов), рассказали в Рособрнадзоре. Обе части школьники будут сдавать в разные дни.

Устная часть будет состоять из четырех разноуровневых заданий, проверяющие навык спонтанной речи. В первом задании участникам ЕГЭ предложат прочесть вслух кусок текста на иностранном языке, во втором — составить пять вопросов по теме, в третьем — описать предмет, например, фотографию, а в четвертом — сравнить одно действие с другим, например, концерты джазовой и классической музыки. Выполнение каждого задания не займет больше 15 минут.

Школьники будут сдавать устную часть ЕГЭ за компьютером, записывая свои ответы на электронный носитель. Перед экзаменом и во время него выпускники смогут проверить качество записи. Чтобы не создавать лишнего шума, одновременно ЕГЭ будут сдавать не больше 10 человек.

Экзамен по иностранным языкам входит в список ЕГЭ, который школьники сдают по желанию. С 2020 года его планируется сделать обязательным наравне с русским языком и математикой. К существующим английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам в будущем планируют добавить другие языки, например, китайский или итальянский.