Судьба клиентов, недостаточно внимательных к официантам, незавидна: людям, оставившим меньше 15 процентов чаевых, светит закончить вечер в полиции за вождение в нетрезвом виде. Стив Дюбланика (Steve Dublanica)  позвонил в полицию, чтобы наказать жадных посетителей ресторана. А потом написал об этом в блоге «Отповедь официанта» - в назидание всем потенциальным клиентам.

В это блоге Дюбланика сообщает массу колоритных подробностей: знаменитые повара ненавидят готовить; на кухнях итальянских, французских и китайских заведений по всему Нью-Йорку работают сплошь мексиканцы с колумбийцами; мясо, отосланное на кухню за несъедобностью, возвращается через минуту нетронутым, но зато с заново аранжированным салатом; в бельевые шкафы лучше не соваться без стука - там место для свиданий; капризных клиентов никогда не сажают за приличные столики и так далее. «Рестораны - это потемкинские деревни: за искусственно созданными блестящими фасадами скрывается бешеная, яростная реальность, которую посетители не желают замечать», - объяснял автор блога.

«Отповедь» - помесь плутовского романа с гастрокритикой - описывала ресторанную закулису весело и со смаком, благо адрес заведения не назывался (оно фигурировало просто как «Бистро»), да и собственное имя Дюбланика держал в тайне. Заметки подписаны: «Официант».

Ни о чем, кроме как о воспитании публики, он поначалу не думал: «Я просто хотел отвести душу, посмешить людей и объяснить рассеянным клиентам, что это значит - быть официантом». Однако ньюйоркцы, помешанные на еде не меньше, чем на недвижимости и туфлях, заметили «отповеди» и раструбили о них по всему миру. Неназванный автор получил множество блогопремий, заслужил упоминания в The New York Times и заочно сделался весьма известной персоной. Он умудрялся при этом сохранять инкогнито и продолжал бегать по залу с подносом и штопором, зарабатывая на жизнь и собирая материал для еженедельных заметок. Вычислить Официанта удалось только одному человеку. Это был актер Рассел Кроу, зашедший как-то раз в «Бистро» пообедать и удостоившийся целой новеллы в блоге. Но и он честно держал язык за зубами, пока автор «Отповедей» не заключил контракт с издательством и не выпустил в июле 2008 года книгу, сбросив наконец маску.

Теперь Дюбланика уже не разносит тарелок: он раздает интервью, снимается в телешоу, собирается писать следующую книгу и посещает вечеринки с участием Гвинет Пэлтроу. Блог он, впрочем, не забросил. Пока все поголовно ньюйоркцы и гости столицы не начнут вести себя правильно, свою задачу Официант не может считать выполненной.