«Анатолий Эйрамджан скончался в среду в Майами», — сообщили в союзе кинематографистов, не вдаваясь в детали. Где и когда будет похоронен режиссер, пока неизвестно.

Анатолий Эйрамджанс 1973 года написал сценарии к более 30 фильмам, в том числе к ленте 1985 года «Самая обаятельная и привлекательная» (1985) и фильму «Где находится нофелет?» (1988 год). С конца 80-х режиссер начал снимать собственные кинокартины. Первая из них, получившая название «За прекрасных дам!», увидела свет в 1989 году. Также Эйрамджан является автором фильмов «Бабник» (1990) с Александром Ширвиндтом в главной роли, «Моя морячка» (также 1990 год), «Третий не лишний» (1994) и «Импотент» (1996). Последняя лента режиссера — «Дар природы» — вышла в 2005 году.

Анатолий Эйрамджан стал одним из первых российских режиссеров низкобюджетного кино. По выражению Вадима Рутковского, режиссер и сценарист являлся «богом "кооперативных" комедий». Также кинокритики называли Эйрамджана «королем российского треша».

Сам Эйрамджан признавался, что, начиная карьеру режиссера, не собирался делать ничего особенного. «Режиссер зрительского, коммерческого кино — не более чем главный подрядчик, который берется возвести здание по проекту. Почти прораб. Это определение, конечно, не относится к режиссерам авторского кино», — говорил автор «Бабника» в интервью Colta.ru в октябре 2013 года.

Анатолий Эйрамджан также является автором трех книг: первая «БАБНИК и другие кинокомедии» вышла в 1995 году, спустя 11 лет он написал сборник курьезных историй «С миру по нитке», а в 2012-м — книгу рассказов «Голому рубашка».