«Роснано» предложила министерству финансов купить ее облигации по закрытой подписке на все 100 миллиардов. Деньги будут направлены сразу в ФРРН и будут там лежать в облигациях, пока «Роснано» не создаст наблюдательный совет, который решит, как будут финансироваться проекты.

Вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минфину подготовить позицию по предложению корпорации. Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минфину и министерству экономического развития подготовить проекты актов, которые обеспечат создание ФРРН.

Совет директоров «Роснано», возглавляемый Анатолием Чубайсом, будет преобразован в наблюдательный совет, который возглавит Дворкович. В него также предложено войти руководителям Минэкономразвития и Минфина и министру по делам «Открытого правительства» Ммхаилу Абызову.

Фонд будет вкладываться в проекты напополам с крупными российскими компаниями сроком на пять-десять лет и доходностью не ниже десяти процентов.

По словам заместитель министра экономического развития Николая Подгузова, выделение средств из ФНБ ведется только под проекты. Для «Роснано» придется ввести особый порядок.