За музыкальную основу новой версии «Преступления и наказания», как пишет ТАСС, взята одноименная рок-опера, которую в 2009 году сочинил композитор Эдуард Артемьев, ранее писавший музыку к фильмам Кончаловского. В ходе подготовки, продолжавшейся два последних года, авторы сделали новую редакцию оперы, переделали либретто и стихи.

Новая версия «Преступления и наказания» соединяет в себе «напевы оперы, шансона, русского фольклора», рассказал Михаил Швыдкой. По его словам, именно такой вариант подходит музыкальному театру. Худрук охарактеризовал спектакль как «жесткий» и без «сентиментальностей, как в романе Достоевского, от которых коробило Владимира Набокова».

Михаил Швыдкой рассказал, что действие происходит в современной городской среде. По его словам, в спектакле рассказывается о «саморазрушительной силе ненависти», которая захватила мир. «Эту ненависть необходимо победить. Возможно, любовью», — добавил он.

Действие мюзикла разворачивается в XIX, XX и XXI веках, уточнил Андрей Кончаловский. По его словам, сам Достоевский разрешал менять свой сюжет в театральных постановках: «По мнению Достоевского, главное, чтобы осталась идея». Режиссер добавил, что за время подготовки пьесу несколько раз переделали. «Время изменилось, изменились известные русские характеры. Раскольников и Соня оказались в другой ситуации», — добавил Кончаловский.