Windows 10 подходит для всех типов устройств, рассказали представители Microsoft. По их словам, ее можно использовать как на компьютере, так и на планшете, смартфоне, игровой приставке Xbox и «любом другом гаджете». Для всех устройств будет создана единая платформа для разработки приложений.

Операционная система получила порядковый номер 10, а не 9, как можно было предположить после выхода Windows 8. Вице-президент компании Терри Майерсон пояснил на презентации новой системы, что, увидев новую «операционку», пользователи поймут, почему Windows 10 «более подходящее название».

Интерфейс Windows 10 получит элементы из двух предыдущих вариантов операционной системы. Компания Microsoft вернула привычное меню «Пуск», соединив его с установленными приложениями. В это же меню «переехала» кнопка выключения или перезагрузки устройства. Кнопка поиска в новой системе также сменила место прописки, переместившись к меню «Пуск».

microsoft.com
microsoft.com

Новая операционная система позволяет открывать несколько виртуальных рабочих столов, например, один для учебы, второй для работы, а третий «для себя». Кроме того, десятая Windows получила новую кнопку управления задачами, которая позволяет «в одно касание» получить доступ к запущенным приложениям и файлам и открыть нужный рабочий стол.

Приложения для Windows 10 также претерпят изменения. В новой системе они открываются в том же формате, что и классические программы. Окна приложений можно перемещать по экрану, сворачивать, разворачивать и закрывать «одним кликом». Размер окон, как и в случае с обычными программами, можно будет изменить.

Техническая версия Windows 10 появится 1 октября 2014 года. Пользователи смогут протестировать систему по программе Windows Insider Program, которую называют самой масштабной в истории Microsoft. Программа призвана наладить диалог с пользователями, чтобы в будущем появилась система, отвечающая их требованиям и пожеланиям. После установки новой системы участники программы смогут получить последние обновления Windows 10, как только они выйдут. Кроме того, пользователи смогут делиться своими идеями и замечаниями с разработчиками компании.

Windows 10 выйдет в 2015 году.