«У меня нет информации, что участвовали физические лица с российскими или приднестровскими паспортами», — сказал Палица. При этом он считает необходимым найти зачинщиков тех беспорядков, которые до сих пор находятся в розыске.

«Если бы люди, которые находятся за пределами Украины и которых хотела бы опросить милиция и Генпрокуратура, приехали и дали показания, я думаю, что все бы закончилось быстрее», — отметил губернатор. Сам он «не владеет» «ходом следствия», но уверен, что виновные должны быть наказаны.

По мнению Палицы, с момента майской трагедии в Доме профсоюзов общество примирилось и повторение подобных беспорядков невозможно. Он отметил, что недовольство граждан исходило из «непонимания и малого разъяснения всего происходящего, из-за существовавшей в тот момент коррупции, тяжелой жизни».

В конце сентября министерство внутренних дел Украины заявило о завершении досудебного расследования по фактам массовых беспорядков. В уголовном производстве фигурируют 24 человека, девять из них, в том числе организаторы и активные участники беспорядков, объявлены в розыск.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее сказал, что национальное примирение на Украине невозможно, пока не найдутся виновные в событиях на Майдане, в Одессе, Мариуполе и других регионах. Важным найти преступников считает и помощник генерального секретаря Организации объединенных наций по правам человека Иван Шимонович.

В конце сентября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о подготовке судебных процессов над обвиняемыми в гибели людей в Одессе. По его словам, 40-50 процентов уголовных дел уже переданы в суд. 

В мае в Одессе произошли столкновения между харьковскими футбольными фанатами и противниками Майдана. В результате беспорядков был подожжен Дом профсоюзов. В пожаре погибли 48 человек, более 200 получили ранения.