Еще пять баллов дадут за аттестат без четверок и десять баллов — за выпускное сочинение. Новые правила приема начнут действовать в 2015 году. Такие же нормы поступления введут в Московском архитектурном институте.

«Мы планируем ввести дополнительные баллы на вступительных экзаменах для тех, кто имеет значок ГТО. В новом порядке приема предусмотрена такая возможность. Десять баллов будет начисляться за сочинение, пять баллов — за аттестат с отличием и пять баллов — за значок ГТО. Новые правила будут действовать уже со следующего года», — рассказал Садовничий.

В этом году студенты МГУ и Московского государственного технического университета имени Баумана будут участвовать в соревновании по ГТО на полигоне министерства обороны в подмосковной деревне Алабино.

Ректор Московского физико-технического института Николай Кудрявцев отрицательно отнесся к начислению баллов за ГТО. «У нас не физкультурный вуз. Мы внимательно не изучали этот вопрос, но как ГТО связано с математикой, физикой, информатикой — непонятно. Что касается аттестата, то мы выступаем за то, чтобы за хорошее портфолио, в том числе медаль и аттестат, можно было добавлять баллы. Это важно для специфики нашего вуза», — рассказал ректор.

Эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев также считает, что талантливый математик не обязан уметь бросать снаряды.

Выпускное сочинение в 2015 году будет оцениваться по системе «зачет — незачет». Работы будут проверять школьные учителя, результаты занесут в электронную базу. Университет решит сам, давать ли за сочинение дополнительные баллы.

Ранее министр образования и науки России Дмитрий Ливанов рассказывал, что вузы начнут начислять поступающим дополнительные баллы за серебряные и золотые значки ГТО.

Комплекс физической подготовки ГТО возродили в марте 2014 года. Он имеет 11 ступеней, где первый уровень сдают дети от шести до восьми лет, а последний — пожилые люди от 70 лет. Подростки 16-17 лет сдают пятую ступень. Для получения серебряного значка молодым людям предстоит пробежать 100 метров за 14,3 секунды (девушкам —за 17,6 секунды), два километра за 8,5 минуты (11,2 минуты) или три километра за 14,4 минуты, прыгнуть в длину с разбега на 3,8 метра (3,2 метра) или с места на 2,1 метра (1,7 метра), прокачать пресс 40 раз за минуту (30 раз), подтянуться на перекладине десять раз (13 раз) или поднять гирю 25 раз, наклониться на гимнастической скамье так, чтобы руки были ниже уровня ног минимум на шесть сантимеров (девять сантиметров). Кроме того, ребятам пройти сдать еще одно из испытаний на выбор.