«Сегодня вечером он (Путин — "Сноб") улетает в Сибирь, в сибирскую тайгу. Это место где-то в 300-400 километрах от ближайшего жилья, от ближайшего населенного пункта», — сообщил Песков. Кого Владимир Путин пригласил на день рождения, пресс-секретарь не уточнил.

Пресс-секретарь не уточнил точное место, в котором президент собирается провести свой день рождения. «Очевидно, отдых будет не в стационарных жилых условиях, потому что до ближайшего жилья будет несколько сот километров», — раскрыл некоторые детали предстоящего отдыха Песков.

Путин решил отправиться в Сибирь, поскольку на 8 октября у него запланирован ряд встреч в этом регионе. Несмотря на удаленность его места отдыха от населенных пунктов, глава государства не останется без связи. Как заверил Песков, Путину передадут все поздравления, в том числе от мировых лидеров, а также от родных и близких.

Оценивая режим работы президента, его пресс-секретарь отметил, что в 2014 году у Путина «график не просто напряженный, а чрезвычайно напряженный». По словам Пескова, иногда Путин работает в круглосуточном режиме. Песков добавил, что президент впервые за долгие годы возьмет выходной в день рождения. К примеру, в 2013 году Путин отметил 61-летие на саммите на Бали.

Владимир Путин не впервые собирается отдохнуть в сибирской тайге. В июле 2013 года глава государства также взял выходной, который провел в Туве на реке Урбун, притоке Енисея. Около суток президент отдыха в одиночестве (если не считать охраны), а после к нему присоединились премьер Дмитрий Медведев и министр обороны Сергей Шойгу.

Во время прошлого отдыха в Сибири Владимир Путин много гулял (в одну из прогулок он встретил семью оленей), катался на катере, слушал тувинское горловое пение, а также ловил рыбу. Среди трофеев Путина — 21 килограммовая щука, которую президент по обыкновению поцеловал.

Биография Владимира Путина

Владимир Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде. С 1960-го по 1968 год будущий президент учился в восьмилетней школе, после перешел в спецшколу с углубленным изучением химии. В 1970 году Путин поступил на юридический факультет Ленинградского госуниверситета, который окончил в 1975 году.

После учебы Путин устроился в КГБ. В 1983 году женился на Людмиле Шкребневой (о расставании пара объявила в 2013 году). В 1985-м семья Путиных уехала в ГДР, где глава семейства проработал до начала 1990-х годов. Вернувшись в Россию, он стал работать в ЛГУ, затем — в администрации Петербурга.

В 1996 году Путин стал заместителем главы управделами президента, а в августе 1999 года занял пост премьер-министра. 31 декабря 1999 года Путин стал исполняющим обязанности президента России. Позднее он дважды занимал пост президента, четыре года работал премьером. Сейчас идет третий срок его президентства.