Концепция фильма поменялась после переговоров Питта с Михалковым. Актер был готов к роли, однако режиссер решил ему отказать. «Просто тогда это был бы не фильм Никиты Михалкова о Бунине, а фильм Брэда Питта о Брэде Питте. И он был бы тогда совсем другой. И, наверное, намного легче он мог бы выйти в зарубежный прокат, хотя вряд ли», — объяснил Мединский. 

Министр хотел бы, чтобы «Солнечный удар» вышел в украинский прокат, но считает, что Украина запретит его показ из-за антироссийской политики.

В сентябре Государственное агентство Украины по вопросам кино отменило государственную регистрацию или отказало в таковой девяти российским фильмам и сериалам, поскольку они не прошли экспертную оценку на предмет угрозы национальным интересам страны. В список запрещенных проектов вошли документальный фильм «Фальшивая армия. Великая афера полковника Павленко», «Второй убойный», «Зимний круиз», «Честь самурая», «Разреши тебя поцеловать снова», «Ментовские войны 7», «Отдельное поручение», «Ментовские войны 4» и «Просто Джексон».

«Солнечный удар» снят по мотивам одноименного рассказала российского писателя Ивана Бунина и его дневников «Окаянные дни». Мировая премьера прошла в Белграде 3 октября, московская — 7 октября.

Михалков решил позвать на главные роли в фильме неизвестных актеров. В работе приняли участие латышский актер Мартинш Калита и студентка российского театрального вуза Виктория Соловьева.