По данным издания, Порошенко намерен перевести Таруту в Краматорск. Какую именно должность займет там бизнесмен, не сообщается.

За два дня до увольнения губернатора стало известно, что Порошенко хочет назначить в Донецкой области нового губернатора. Тогда лидер партии «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко сказал, что лучше всего для свободного места подходит такой человек, каким является глава Луганской области Геннадий Москаль.  

В конце сентября Донецкая народная республика заявила, что не даст Таруте участвовать в выборах главы ДНР. «Конечно, баллотироваться он не сможет, потому что помимо донецкой прописки наш закон о выборах предполагает ряд критериев, под которые Сергей Тарута не подпадает», — сказал премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

59-летний Сергей Тарута является совладельцем украинской металлургической компании «Индустриальный союз Донбасса» и президентом футбольного клуба «Металлург». После соответствующего указа исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова от марта 2014 года Тарута стал губернатором Донецкой области. По оценкам журнала Forbes, состояние предпринимателя в 2013 году составило 597 миллионов долларов.

В России в мае 2014 года по иску российского банка ВТБ на часть оффшорных активов Таруты был наложен арест.