В течение четырех дней приглашенные российские и зарубежные эксперты в области культуры будут анализировать и обсуждать изменения в столичной культурной среде последних лет. Специалисты будут решать вопросы эффективности профессионального менеджмента в области культуры и делать прогнозы в области творческой экономики Москвы. Форум поделен на три тематических блока: «Культура и горожане», «Культура и профессионалы» и «Культура и город». 

Эксперты в рамках профессиональной программы в зале «Город» поднимут проблемы архитектуры, градостроительства и туризма. В зале «Горожанин» состоятся дискуссии на тему работы с аудиторией, интересов граждан и коммуникационных стратегий учреждений культуры. Специалисты зала «Контент» расскажут об изменении культурного поля и его содержания, в зале «Менеджер» обсудят вопросы управления культурой и культурное предпринимательство, а в зале «Лаборатория» специалисты поговорят об актуальных проблемах границ искусства. Кроме того, в залах «Авторские площадки» и «Амфитеатр» будут представлены проекты ведущих московских образовательных и культурных организаций.

Из-за рубежа на форум приехали директор по развитию и взаимодействию с аудиторией в британском Barbican Centre Леонора Томпсон, исполнительный директор организации Municipal Art Society of New York и профессор Нью-Йоркского университета Марио Каро, директор Manifesta Хедвинг Фейен и другие. Вместе с ними в дискуссиях примут участие ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, историк Григорий Ревзин, директор Института общественного проектирования и член Общественной палаты Валерий Фадеев.

В рамках форума будет работать дискуссионная площадка журнала «Сноб», на которой эксперты обсудят проблемы цензуры, сохранения культурного наследия и места религии в культуре. В дискуссиях примут участие глава Департамента культуры города Москвы, министр культуры Сергей Капков, архитектурный критик Владимир Паперный, директор Политехнического музея Москвы Юлия Шахновская и многие другие. 

Дата: 15-18 октября

Время: 11:00 — 22:00

Место: ЦВЗ «Манеж», Манежная пл., 1

Вход свободный