«Если российские законодатели хотят, чтобы гражданам было невозможно (получить шенгенскую визу — Snob), то это российское решение. Это не проблемы ЕС», — заявил источник в ответ на вопрос о влиянии закона на работу шенгенской информационной системы.

По его словам, серверы с данными о европейских визах россиян хранятся на территории Европы. Источник «Интерфакса» считает, что закон оторван от реальности и что граждане России лишатся возможности покупать товары в интернет-магазинах.

В ЕС знают, что закон вступит в силу 1 января 2015 года. «Конечно, это российское законодательство, но если смотреть, как этот закон влияет на реальную жизнь обычных российских граждан, это, конечно, вызывает вопросы», — добавил собеседник агентства. Он отметил, что Евросоюз не планирует обсуждать этот закон и его влияние на шенгенскую систему с российскими властями.

Закон о персональных данных был принят Госдумой летом 2014 года. Согласно документу, персональные данные россиян, которые обрабатываются через интернет, могут храниться только в России.