Пластический язык современного танца гага придумал израильский хореограф Охад Наарин. Название техники должно ассоциативно отсылать танцора к первым его годам жизни, звуки «гага» — это то, что произносит ребенок, еще не научившийся говорить «мама» и «папа», то, что говорится прежде, чем звуки приобретают форму слова. Так и в танце. Главное, что должны уметь танцоры гаги, — чувствовать свое тело и внутреннюю энергию, тогда движение будет рождаться изнутри, а не приходить извне как заученный танец.

«Гага — это пластика, тотальный танец, доведенный до предела, — говорит Охад Наарин. — Медленное движение исполнителя может сочетаться с интенсивным, постоянно нарастающим внутренним. Развитие движения происходит одновременно на разных уровнях. Танцовщики, оставаясь погруженными в себя, должны чутко реагировать на все происходящее вокруг».

Танцевальный проект Recall Action соединил в себе два отдельных спектакля, один из которых поставлен российскими хореографами Ольгой Прихудайловой и Марией Заплечной, а второй израильскими — Янив Абрахам и Гай Шомрони.

В основе постановки Ольги Прихудайловой и Марии Заплечной — повторяющиеся сны. В юнгианской традиции такие сны содержат то, что человек по тем или иным причинам не готов осознавать и пустить в свою жизнь. «Я попросила танцоров рассказать о тех снах, которые либо не дают покоя и периодически повторяются, либо произвели когда-то глубокое чувственное впечатление, — говорит хореограф Ольга Прихудайлова. — Такие сны тщательно разбирались на подробные составляющие, бессознательные сюжеты, ощущения, страхи и напряжение вошли в танец».

Янив Абрахам и Гай Шомрони же вдохновлялись книгами Гилберта Адэра и Йоэля Хофмана, где на первый план выходит чувственность и напряженность в отношениях между людьми. «Процесс создания спектакля стал для нас пребыванием в своего рода бесконечно огромной библиотеке, содержание которой не может быть прочитано, как и не может быть написано, только одним человеком, это под силу только коллективу», — вспоминает Янив Абрахам.

3 ноября

Начало в 20.00

Театральный центр «На Страстном», Страстной бульвар, д. 8а

Участники проекта «Сноб» могут приобрести билеты со скидкой 50%. Стоимость билетов 1500 рублей. Возможен выбор мест со второго по седьмой ряды.