Сайт meduza.io полноценно заработал после 12 часов дня по рижскому времени (после 13 часов по Москве). Одновременно с этим стали доступны мобильные приложения Meduza для смартфонов на базе Android и iOs, в будущем ожидается их адаптация под планшеты.

Скриншот сайта meduza.io
Скриншот сайта meduza.io

Сайт Meduza состоит из пяти тематических экранов, по которым можно перемещаться при помощи стрелок или через верхнюю панель на сайте. У нового издания, которое позиционирует себя как новостной агрегатор, отсутствуют рубрики и разделы. Сайт выполнен в двух цветовых решениях: черном и белом (стили можно поменять при помощи кнопки в правом верхнем углу страницы).

Кроме новостей на сайте есть материалы специальных корреспондентов (например, статья Андрея Козенко об оправданном мэре Энгельса), материалы, состоящие из карточек, объясняющих насущные темы (к примеру, о росте налога на жилье и вирусе Эбола в России), а также материалы, которые выбиваются из общей повестки (о котах в кругах или рынке дурацких подушек).

Создатели Meduza призвали читателей пользоваться мобильными приложениями, чем сайтом, поскольку это «быстрее, удобнее, а главное — надежнее». К новому году авторы проекта планируют представить другие пока не названные способы, которые позволят читать материалы издания.

Главной целью проекта его создатели называют предоставление читателям информационной картины дня. «Из гигантского потока сообщений мы отбираем только те новости, без которых, на наш взгляд, невозможно понять, что происходит в стране и мире. Принцип отбора мы называем "информационным прожиточным минимумом" — ничего лишнего, ничего, что не имеет значения для нашей жизни», — объясняли авторы Meduza.

Создатели Meduza говорили ранее, что будут предоставлять читателям только факты, а не мнения. В преддверии запуска в аккаунтах проекта в социальных сетях появилась подборка видео, озаглавленных как «Meduza. Только факты».

Большая часть редакции работает в Риге, в частности, в столице Латвии находится руководство проекта и новостные редакторы. Часть сотрудников, например, специальные корреспонденты, работают в России.

Сайт Meduza запустили спустя семь месяцев после увольнения Галины Тимченко с поста главного редактора «Ленты.ру». Вслед за ней из «Ленты» уволились почти все сотрудники, часть из которых сейчас работает в новом проекте в Риге.