Технология Apple сочетает в себе функции управления автомобилем с установкой геозон. Благодаря этой функции владельцы последних iPhone смогут найти свою машину на автостоянке, получив от нее соответствующий сигнал. В качестве подходящего средства связи между автомобилем и смартфоном в Apple называют Bluetooth с низким энергопотреблением, но могут быть использованы и другие методы.

После установки связи между iPhone и машиной пользователи смогут посылать сигналы, которые позволят открывать-закрывать дверные замки, багажник или капот, а также управлять подогревом сидения и включать двигатель. Технология позволяет управлять автомобилем со смартфона в любой момент времени, например, при выходе из салона водитель сможет отправить сигнал закрытия дверей или установки сигнализации.

uspto.gov
uspto.gov

Использование новой технологии возможно при взаимодействии с системой CarPlay, которая позволяет iPhone (с шестого поколения) работать с мультимедиа автомобилей. В частности, функция дает возможность управлять мультимедиа машины при помощи Siri, а также сенсорного дисплея. Однако пока эта система не получила широкого применения.