Концерт Кобзона в Донецке, как предполагается, пройдет в следующий вторник, 27 октября, на площади Ленина. Во время выступления в центре Донецка будут усилены меры безопасности. На следующий день, 28 октября, певец собирается выступить в Луганске. Где конкретно состоится второй концерт Кобзона, пока неизвестно.

Уроженца Донецкой области Иосифа Кобзона в ДНР пригласил глава министерства культуры и туризма непризнанной республики Юрий Лекстутес. В пресс-службе ДНР отметили, что Лекстутес провел переговоры с несколькими деятелями культуры России. О других артистах, согласившихся посетить Донбасс, пока не сообщалось.

Концертная программа, с которой выступит Кобзон, пока не определена. Сам артист ранее говорил, что собирается исполнить песни о родном Донбассе и Украине. Певец говорил, что с ним может выступить Академический ансамбль песни и пляски МВД России под руководством Виктора Елисеева. Среди тех, кто хотел бы выступить в ДНР и ЛНР, Кобзон называл певицу Татьяну Овсиенко, а также композитора и певца Игоря Демарина.

Иосиф Кобзон родился в донецком городе Часов Яр 11 сентября 1937 года. В августе 2003 года в Донецке установили скульптуру Кобзона, которая весной 2014-го пострадала во время волнений в городе.