Следователи изъяли 15 октября с одного из складов в Санкт-Петербурге многочисленные предметы роскоши, которые принадлежат Кузнецову и его супруге Жанне Булох. 

«Следователи изъяли 82 предмета старинной мебели, 113 картин известных художников, в том числе футуриста Давида Бурлюка, две старинные иконы высотой около 1,5 метров каждая, 13 ящиков с редкими экземплярами книг», — рассказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Он не смог назвать точную стоимость всех изъятых вещей, но отметил, что картины Бурлюка оцениваются на аукционе Sotheby’s в 700 тысяч фунтов стерлингов. Все ценности были помещены на ответственное хранение в Эрмитаж.

Апелляционный суд Лиона 18 октября удовлетворил запрос Генпрокуратуры о выдаче Кузнецова. Французские адвокаты просили не экстрадировать министра в Россию, поскольку его дело, по их словам, носит политический характер. Окончательное решение об экстрадиции примут органы исполнительной власти.

Экс-министр обвиняется в мошенничестве, легализации незаконно приобретенного имущества и растрате. Следователи считают, что Кузнецов вместе с сообщниками нанес правительству области, предприятиям жилищно-коммунального хозяйства и компании «Мособлтрастинвест» ущерб на сумму более десяти миллиардов рублей.