На сайте zakupki.gov.ru опубликована информация о проводимом Управлением делами президента конкурсе на организацию занятий по русскому языку для работников аппарата главы государства.

Согласно конкурсной документации, Кремль ищет специалистов, способных за 40 часов обучить 34 чиновника целому ряду премудростей. Лекции и практические занятия должны дать чиновникам представление о нормах современного литературного языка, они также научатся правильно употреблять имена собственные и писать слова с частицей «не». Есть в перечне условий и отдельное занятие по использованию прописных и строчных букв в наименованиях государственных должностей и органов власти.

Начальная стоимость тендерной заявки составляет 142 800 рублей. Таким образом, отмечает Gazeta.ru, на повышение грамотности своих сотрудников Кремль намерен потратить больше, чем на обеспечение их знаниями о противодействии коррупции и о тонкостях законотворческого процесса. Так, одновременно выставленная на конкурс программа «Противодействие коррупции в государственном управлении» оценена в 75 600 рублей, а «Проблемы законотворчества: качество закона и юридическая техника» в 96 600 рублей.