Отключение реакторов АЭС произошло в 5:23 по московскому времени, рассказали агентству в экстренных службах Ростовской области. Спустя меньше чем час энергетикам удалось восстановить энергоснабжение северокавказских регионов: в 6:09 подключили Чечню, спустя три минуты — Карачаево-Черкесию, спустя еще три минуты — Дагестан.

Подачу электричества в города Южного федерального округа удалось восстановить за счет резервных линий. В первые часы свет появился в некоторых районах Ростовской области, Краснодарского края и Адыгеи.

Причиной отключения реакторов стало срабатывание защиты во время работ на одной из электроподстанций, рассказал представитель Ростовской АЭС Вадим Койнов. Он отметил, что радиационный фон находится в норме. В Росатоме уточнили, что отключение произошло во время ремонта воздушной линии электропередачи «Южная». Отключение реакторов не связано с оборудованием АЭС, подчеркнули в госкорпорации.

По состоянию на 9:30 утра, второй энергоблок АЭС работал на 35 процентов тепловой мощности, его могут включить в сеть к середине 5 ноября. Первый реактор могут подключить в течение одного дня.