Всего в список вошли 729 кандидатов, в том числе 55 фигуристов. Кроме Евгения Плющенко, которому в 2018-м будет 37 лет, в перечень вошли еще семь мужчин-одиночников. Среди них также оказался 19-летний Максим Ковтун, который в 2013 году обошел Плющенко на чемпионате России по фигурному катанию.

Евгений Плющенко на Олимпиаде в Сочи в феврале 2014 года завоевал золотую медаль в командном турнире, однако отказался выступать в индивидуальных соревнованиях из-за травмы спины. После фигурист заявил о завершении спортивной карьеры, но позднее отказался от своих слов, пообещав не бросать профессиональный спорт.

После Олимпиады в Сочи Евгений Плющенко перенес операцию на спине, во время которой хирурги извлекли из его позвоночника винты, установленные несколько лет назад. В мае Плющенко возобновил тренировки, а в июне выступил на шоу в Японии. В июле спортсмен сообщил, что планирует поучаствовать в пятой Олимпиаде: «Все, что было сломано, зажило, ломаться больше нечему. Попробуем выступить на пятой Олимпиаде и выступить достойно».

XXIII Олимпийские зимние игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в южнокорейском уезде Пхенчхан.