Елизавета Олескина — один из волонтеров, ухаживающих за стариками из дома престарелых поселка Ямм Псковской области, — рассказала в своем блоге о тяжелых условиях жизни обитателей этого интерната.

По словам блогера, персонал дома престарелых относится к старикам наплевательски: за ними фактически не ухаживают, они не получают необходимых лекарств и полноценного питания.

Ссылки на пост Олескиной разместили в своих блогах сотни пользователей, благодаря чему информация о тяжелом положении стариков дошла до журналистов, а затем и властей Псковской области. Чиновники направили в дом престарелых проверяющих из прокуратуры и контрольного управления областной администрации. В ответ руководство дома престарелых заявило о том, что шумиха, поднятая волонтерами, — это рекламный ход Олескиной и ее коллег для привлечения спонсоров. Однако власти расценили ситуацию иначе. Губернатор региона Андрей Турчак, не дожидаясь выводов прокуратуры, уволил директора дома престарелых Владимира Попова.

Более того, Турчак заявил, что Попова могут привлечь к уголовной ответственности.

«Есть основания для возбуждения уголовного дела по статьям "халатность" и "неоказание помощи". Ситуация взята под мой личный контроль, все социальные учреждения, как и весь аппарат управления социальной сферы Псковской области, пройдут тщательную проверку», — сказал губернатор.

Обитателей дома престарелых региональные власти собираются переселить в другие интернаты Псковской области.